Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ

  •  Новости
  • Beeline + Twitter = чирикай через SMS!

    Beeline + Twitter = чирикай через SMS! На первой картинке обозначены команды, при помощи которых через SMS Вы сможете кого-либо зафолловить или же отписаться, ретвитнуть чей-либо пост или же написать личное сообщение.

    Open Graph Protocol. От создателей Facebook

    Open Graph Protocol. От создателей Facebook Разбираясь с Facebook API, случайно наткнулся на другую интересную разработку от этих людей.

    Глобальное ускорение Wordpress

    Глобальное ускорение Wordpress Не считая очевидных решений типа отключения некоторых плагинов и перехода на тему попроще, я вижу 2 пути для оптимизации: кэширование и сжатие траффика.




  •  Часы


  •  Поиск

Optimaze » Статьи » Что такое RSS…




Что такое RSS…



    1. Что такое RSS

    RSS это ни что иное, как формат, представляющий собой разновидность XML-формата.

    Формат RSS предназначен для трансляции новостных лент, анонсов статей и т.д. Информация, поступающая из самых разнообразных, не связанных между собой источников (новостные сайты, блоги и т.п.), представленная в формате RSS, может быть собрана и представлена в удобном виде специализированными программами-агрегаторами.

     

    Аббревиатуру RSS можно расшифровывать следующим образом:

    • a) Rich Site Summary — обогащённая сводка сайта;
    • b) RDF Site Summary — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;
    • c) Really Simple Syndication — очень простое приобретение информации.

    Построение RSS ленты таково, что каждый из элементов представлен заголовком, кратким содержанием статьи (новости) и ссылкой. Подобный принцип построения позволяет оперативно просматривать весь поток информации.

     

    2. Преимущества RSS

    a) для посетителя

    Формат RSS является оптимальным способом для своевременного получения всех информационных изменений на интересующем вас сайте.

    Структура построения RSS-канала позволяет, просматривая заголовки статей отбирать интересующую информацию, а ненужную удалять.

    Периодически сбор информации с разнообразных ресурсов (предположим, каждые 15 минут) позволяет получать информацию своевременно, что делает ее актуальной.

    b) для владельца сайта

    Формат RSS является оптимальным способом для своевременного оповещения посетителей сайта о появлении новых материалов.

     

    3. История RSS

    Формат RSS на сегодняшний день представлен рядом различных версий.

    Версия 0. 90, была разработана в компании Netscape с целью применения в собственных веб-проектах. Однако данная версия оказалась достаточно сложной и впоследствии компанией Netscape была разработана более простую версию - 0. 91. Впоследствии эта версия была передана корпорации UserLand Software, которая предполагала использовать данный формат в качестве основы для weblog-продуктов и различных web-приложений. В тоже время группа независимых разработчиков RSS-DEV Working Group велись работы по созданию третьей версии - нового формата, который, как предполагалось, полностью соответствует исходному формату RSS 0. 90.

    Данный формат, реализованный на основе языка RDFполучил название RSS 1. 0. Компания UserLand Software не принимала участия в разработке данного формата, и решила далее развивать ветку 0. 9х, были созданы версии 0. 92-0. 94 и наконец была выпущена версия 2. 0.

    На данный момент актуальными версиями RSS-форматов являются - RSS версий 0. 91, 1. 0, 2. 0 и ATOM.

     

    4. Версии RSS

    Версия 0. 90 - первый стандарт, который был разработан компанией Netscape. Впоследствии был передан UserLand Software.

    Версия 0. 91 - сравнительно более простая версия стандарта 0. 90. Данная версия наиболее проста идоступна стандарт, применяется в тех случаях, когда необходим экспорт заголовков.

    Версии с 0. 92 по 0. 94 немного усложнены и улучшены по сравнению с версией 0. 91.

    В данных версиях предоставлена возможность передачи метаданных в RSS канале.

    Ветвь 1. 0, продолжение версии 0. 90. Разработкой занимается некоммерческая организация RSS-DEV Working Group. Версия основана на RDF и предоставляет значительно больше возможностей, к примеру, расширение с помощью модулей, однако является более сложной, нежели все предыдущие.

    Ветвь 2. 0 представляет собой продолжение ветви 0. 92-0. 94. В данной версии также доступна поддержка модулей.

     

    5. Использование RSS

    На сегодняшний день разработано большое количество программного обеспечения (RSS-агрегаторы, RSS-ридеры). Представители такого ПО могут располагаться на локальном компьютере, или представлять собой он-лайн сервисы в сети Интернет.



    Рейтинг: 4.5/5, основан на 25 голосах.


    Нравится



    Вернутся назад


       

    Вам будет интересно:

    Как привлекать посетителей на проект

    Данная статья в основном рассчитана на тех, кто самостоятельно занимается продвижением своего проекта.

    Заработок на блоге, часть 3

    Если вы имеете возможность сами что-то изменить, т е обладаете базовыми знаниями html, выучить не так сложно.

    Что такое ТЗ и с чем его едят?

    Техническое задание – это самый главный документ при разработке, который является желанием заказчика, и законом для разработчика.

    Чем ТОПовый блоггер отличается от рядового?

    Как у любого другого человека работающего в какой-то области, мне всегда интересно посмотреть, чем живут другие люди, занимающиеся тем же делом, что и я, и блоггинг здесь не исключение.



    •  Публикации


    8 методов раскрутки своего форума с нуля

    8 методов раскрутки своего форума с нуля Итак, у вас имеется свой собственный форум, но его никто не посещает? Мы готовы помочь вам справиться с этой нелегкой проблемой.

    Как привлекать посетителей на проект

    Как привлекать посетителей на проект Данная статья в основном рассчитана на тех, кто самостоятельно занимается продвижением своего проекта.

    Про MySQL, серверы и PayPal

    Про MySQL, серверы и PayPal Проклял все настройки кодировок, проклял DirectAdmin и еле-еле нашел то место где располагается и задается общий пароль для ...

    Реклама в Твиттере. Как подать свой продукт

    Реклама в Твиттере. Как подать свой продукт Твиттер уже давно стал из нового web 2. 0 сервиса рекламной площадкой с огромным количеством потенциальных пользователей ...

    Пока блог на локалхосте

    Пока блог на локалхосте Самое время кратко описать, чем нам придется заниматься. Прежде всего нужно понять, что блог ты будешь делать для получения ...

    Авторитет блоггера притягивает

    Авторитет блоггера притягивает Долго не знал с чего начать данную статью. Статья что-то типа мыслей вслух и философии.